Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Чем отличается плазменная резка от лазерной резки

Плазменная и лазерная резка на данный момент являются наиболее производительными методами обработки листовой стали. Они постоянно конкурируют между собой, оставив далеко позади другие, более старые инструменты (газовые, термические, электрохимические и механические). Такой значительный отрыв обеспечила высокая скорость и качество работы с металлом. В плазменной резке (ПР) остро нуждались предприятия, обрабатывающие медь, алюминий, их сплавы и нержавеющие марки стали. Выполнять эти работы при помощи старых технологий было крайне затруднительно. Лазерная резка (ЛР) дополнительно привнесла в рабочий процесс возможность прожигания точных отверстий и нанесения гравировки.


Лазерная резка: плюсы и минусы

Главным преимуществом лазерной резки является высокая степень точности и отличное качество кромки получаемых деталей. Эти высокопродуктивные установки позволяют обрабатывать такие виды материалов:

  • сталь,
  • дерево,
  • пластик,
  • стекло.

Однако для резки меди и алюминия лазерные станки не приспособлены. К тому же толщина обрабатываемого листа имеет жесткие ограничения. В среднем предельная толщина реза для стали составляет около 15 мм. При этом работа на лазерном станке отличается значительной энергоемкостью, а сам агрегат выставляет высокие требования к параметрам электросети.

Лазерная резка


Плазменная резка: плюсы и минусы

В этих установках металл в месте реза нагревается струей плазмы до высоких температур, что позволяет увеличить толщину обрабатываемых стальных листов до 150 мм. Аппарат плазменной резки легко справляется с недоступными для лазера медью и алюминием. Он также обеспечивает хорошую производительность, причем с увеличением скорости работы растет и качество реза. Это объясняется тем, что при снижении скорости менее эффективно используется плазмообразующий газ, что вызывает накапливание шлака на обратной стороне разрезаемого листа. Впрочем, трудноудаляемые шлаковые наросты образуются и при превышении указанной в техпаспорте скорости из-за осцилляции дуги. Это значит, что качество плазменной резки металла напрямую зависит от соблюдения рекомендованных производителем параметров технологического процесса.

Плазменная резка


Основные принципы работы установок

В лазерных станках процесс резки осуществляется под действием сфокусированного луча. Метал в месте его прохождения испаряется, а кромки разрезанных листов остаются ровными, без следов окалины и шлака. Детали после лазерной резки могут сразу передаваться на следующую технологическую операцию без дополнительной обработки.

В плазменной установке металл листа плавится, нагреваясь от сжатой дуги плазмы. Генерируемой агрегатом струей остатки расплавленной стали удаляются под поверхность рабочего стола. В процессе резки может образовываться окалина, что вынуждает использовать дополнительную обработку деталей.


Сравнение методов

Качество кромки – это главный пункт в списке того, чем отличается плазменная резка от лазерной резки. На лазерных станках гораздо удобнее и быстрее изготавливать небольшие детали. В то же время плазменная установка позволяет обрабатывать толстолистовую сталь, работать с ней проще, да и стоит она намного дешевле.

Отличия технологий:

  • Компактность и мобильность. Лазерные установки стационарны, а плазменные представлены как в виде громоздких станков, так и небольших ручных плазмотронов.
  • Требовательность к чистоте заготовки. ЛР требует тщательной предварительной подготовки листового материала, а ПР может использоваться даже при работе с грязными, пыльными и покрытыми ржавчиной деталями.
  • Профессионализм оператора. Обе технологии в одинаковой мере требовательны к уровню знаний и соблюдению мер безопасности оператором.
  • Энергозатратность. Для ЛР необходима подготовка мощного и стабильного источника энергии. ПР, особенно при использовании ручных плазмотронов, может выполняться с запиткой от любой доступной электросети.
  • Производительность. Базовая скорость реза у лазерных станков выше, но она сильно зависит от толщины обрабатываемого материала. При работе с толстолистовой сталью на пределе возможностей установки производительность резко снижается. Плазменные станки не столь чувствительны к толщине заготовки. У них скорость движения дуги остается практически неизменной, независимо от характеристик листа.

Плазменная резка металла


Вопрос ценообразования

Однозначно определить, какой из двух методов обработки листового материала более дешевый невозможно. В каждом отдельном случае исходные данные для расчета будут отличаться и сильно влиять на итоговый результат. Базовая стоимость самого оборудования для лазерной резки выше, чем у прямого конкурента. Однако дополнительные производственные расходы (на запчасти и расходные материалы, технологические газы, энергопотребление и др.) могут в результате сделать ЛР более рентабельной. Особенно это касается небольших изделий и заготовок из тонколистовой стали. Лазерные станки также более приспособлены к изготовлению перфорированных деталей, выполнения точных отверстий и пазов, сложных контуров. Для более грубой обработки заготовок из толстых листов однозначно дешевле будет плазменная резка.


Выводы

На практике идеального метода обработки листового материала не существует, иначе остальные просто ушли бы в прошлое. Выбор технологии зависит от характеристик заготовки и сферы применения. Плазменная резка хорошо зарекомендовала себя при работе с листами средней и большой толщины. Качество кромки у нее не идеальное, но вполне достаточное для деталей, применяемых в строительстве и машиностроении. Лазерные станки отлично справляются с обработкой тонколистовой стали. Они гарантируют отличное качество реза, поэтому используются для изготовления трафаретов, табличек, жетонов, элементов декора и др. Наше предприятие занимается обработкой неметаллических листовых материалов, таких как дерево, фанера, оргстекло, ткань. В технологическом процессе задействованы исключительно современные лазерные установки, обеспечивающие идеальную гладкость кромки. В сочетании с большим опытом и профессионализмом наших специалистов это гарантирует высочайшее качество продукции при лазерной резке и выполнении гравировки.

Вернуться к списку