Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как оформить деревянную шкатулку своими руками

Шкатулка, украшенная своими руками, может стать отличным подарком для друга, коллеги или родственника на день рождения или свадьбу. А сам процесс создания декора для деревянной шкатулки принесет много удовольствия и даже может перерасти в интересное хобби. Если в вашей квартире на антресолях пылится старая шкатулка, потерявшая свою былую привлекательность, не торопитесь выбрасывать ее. Даже человек, который не имеет опыта декорирования, при наличии желания и вдохновения может создать из такого предмета настоящий шедевр!

Шкатулка


Какие техники используют для декора шкатулки

Чаще всего шкатулки изготавливаются из древесины. Для получения красивого готового изделия необходимо максимально качественно подготовить материал к дальнейшим этапам декорирования. Первый шаг - это тщательное ошкуривание поверхности и нанесение на нее акрилового грунта или грунта «Левкас», предназначенного для работы с деревом и картоном. После высыхания грунтовки заготовку обрабатывают наждачной бумагой. Ею следует пройтись по поверхности материала несколько раз для получения идеально гладкой поверхности. Только после этого можно начинать декорировать изделие одним из способов, соответствующих вашему желанию, творческим способностям и видению конечного результата.


Декупаж

Техника «Декупаж» пользуется большой популярностью у профессиональных дизайнеров и мастеров, создающих изделия ручной работы. Она заключается в переносе изображения с бумажного носителя на дерево, металл, кожу или другую поверхность. Такая техника позволяет создавать очень красивые вещи с эффектом «состаренности», для достижения которого применяют разные художественные инструменты. С ее помощью можно создать оригинальную винтажную шкатулку. Для декупажа деревянной шкатулки нам понадобятся:

  • вырезки из ткани или модных журналов;
  • клеевое связующее;
  • краска, кисть;
  • лак.

Вырезав из журналов детали узора, их прикладывают к поверхности изделия и сверху наносят специальный клей. При работе с тканью фрагменты лучше крепить не клеем, а с помощью степлера.

После высыхания клеевого покрытия на изделие наносят лак (для тканевых элементов его можно не использовать). Очень необычным может получиться декор из фотографий. Их перед использованием нужно предварительно освободить от нижнего слоя. Можно украшать не только наружную, но и внутреннюю часть шкатулки.

Декупаж шкатулки


Рельеф

Рельефные поверхности создаются с помощью специальной акриловой пасты, моделирующего геля, кристальной пасты. Их используют для получения различных текстур и оригинальных эффектов. Также этим материалы хорошо сочетаются с мелкими декоративными элементами: ракушками, камушками, монетками, бусинами и т.д.

Есть несколько видов структурной пасты:

  • Классическая универсальная – белого цвета, имеет среднюю консистенцию и однородную структуру. Ее можно покрывать акриловой краской. Также можно придать цвет самой пасте, добавив в нее предварительно акриловую каску нужного оттенка.
  • Цветная – предлагается в обычных матовых цветах и цвете металлик, с блестками/глиттером.
  • Текстурная – представляет собой универсальную пасту, в которую добавлены мелкие/средние/крупные частицы. Ее используют для получения шероховатого рельефа.
  • Прозрачная – предназначена для нанесения поверх декупажной карты или нарисованного красками рисунка. Она делает обработанные элементы изображения более объемными.
  • Хрустальная – прозрачная, с добавлением прозрачных круглых гранул. Используется для создания эффекта битого стекла, мокрого сахара, инея.
  • Гранитная – изготавливается с частичками, имитирующими гранитную поверхность.

Рельеф на шкатулке


Роспись

Рассказывая, как оформить деревянную шкатулку своими руками, нельзя обойти вниманием роспись. Это может быть одна из традиционных народных техник (хохлома, городецкая мезенская и др.) или современная, например, point to poiint. Для работы с традиционными техниками лучше пользоваться водостойкими темперными красками на акриловой основе, а в других случаях – акриловыми контурами. Узор можно выбирать любой, начиная от этнических орнаментов и заканчивая любыми рисунками, стилизованные под выбранную технику.

Некоторые варианты росписи сложно создать без наличия специального образования и опыта. Решить проблему помогут трафареты, которые в огромном разнообразии предлагаются в магазинах или интернете. В последнем случае эскиз можно просто скачать и распечатать. Магазины предлагают однослойные и многослойные трафареты.

Роспись на шкатулке


Резьба

Резные шкатулки выглядят очень интересно, но для их создания нужны определенные навыки и знания. Для начала следует попробовать вырезать простые геометрические фигуры и крупные узоры. Имея запас терпения, даже начинающий мастер может справиться с такой задачей.

Вначале нужно нанести на поверхность рисунок карандашом, хорошо прочерчивая каждую линию. Затем узор вырезается с помощью косого ножа или стамески по нанесенной разметке. Для исправления небольших огрехов можно использовать наждачную бумагу или надфиль.

Резьба на шкатулке


Идеи для декора шкатулок

Украшая шкатулку, можно дать безграничную волю своей фантазии и творческим способностям. Приложив немного старания, вы создадите по-настоящему стильную и эксклюзивную вещь, которая станет настоящим украшением интерьера или достойным подарком для близкого человека.

Для украшения подойдут любые подручные материалы: пуговицы, бусины, бумажные цветы, полимерная глина, кружево, ракушки, монеты и т. д. Если у вас есть бижутерия, которую вы не носите, но и выбросить жалеете, ее тоже можно использовать для декора.

В нашем интернет-магазине «Первый лазер» представлен большой выбор деревянных заготовок шкатулок, купюрниц, комодиков для декора в технике декупаж, росписи красками, точечной росписи, вырезания по дереву и т. д. Желаем вам вдохновения и удовольствия от творчества!

Вернуться к списку