Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Чем покрасить фанеру

Фанера часто используется при изготовлении предметов мебели и ремонте помещений. Высокий спрос на материал обуславливается доступной ценой, экологичностью, простотой в обработке.

При использовании фанеры большое значение уделяется приданию материалу эстетичного вида. Такая задача не ставится только при использовании фанеры для черновой отделки, которая оказывается «спрятанной» под финишным покрытием.

Самым простым способом оформления является покраска фанеры, которая позволяет не только защитить поверхность материала, но и акцентировать внимание на его натуральной текстуре.

Процесс покраски фанеры мало отличается от покраски дерева. Но здесь важно не ошибиться с выбором цвета, ведь для обработки полов и мебели нельзя использовать одну и ту же краску.

Чем покрасить фанеру


Как подготовить фанеру к покраске

От качества подготовки доски к нанесению лакокрасочного покрытия напрямую зависит его долговечность и внешний вид готового изделия. Важно, чтобы окрашиваемая поверхность была ровной и гладкой.

Примерный процесс подготовки фанеры к покраске состоит из:

  • шлифовки,
  • грунтования;
  • сушки;
  • обработки акриловой шпатлевкой для дерева;
  • сушки;
  • шлифовки;
  • грунтования;
  • сушки;
  • окрашивания.

Это общие рекомендации, точного алгоритма нет. Все зависит от результата, которого нужно достичь. Но использование алкидной грунтовки является обязательным для защиты поверхности фанеры от воздействия влаги и развития грибка. Для ее нанесения лучше взять валик. Краску тоже можно использовать алкидную, но срок ее высыхания дольше. Если вас устраивает, что на окрашенной поверхности будет проявляться структурный рельеф, то этапов подготовки может быть меньше. В некоторых случаях ее можно свести к грунтовке и покраске.

Покраска фанеры


Как выбрать краску и инструмент

При выборе краски для фанеры следует исходить из того, где будет использоваться материал, внутри помещения или на открытом воздухе. Также имеет значение, какие задачи краска будет решать. Будет это просто защита материала или его обработка для показа в максимально выигрышном свете природной красоты структуры дерева. Кроме того, учитывают класс выбранного под покраску материала.

Если планируется использование фанеры на открытом воздухе или для отделки помещений с высокой влажностью, имеет смысл выбрать акриловую краску. Ее следует наносить с обеих сторон листа в несколько слоев, с тщательным прокрашиванием торцов. Если речь идет об использовании листов ФСФ, то их нужно красить специальной фасадной краской для окрашивания древесины.

Для покраски фанеры, предназначенной для создания мебели или отделки интерьера, используют краски на водной основе. Они отличаются легкостью нанесения на поверхность, быстротой высыхания, отсутствием резкого стойкого запаха.

Окрашивание может выполняться:

  • валиком;
  • малярной кистью;
  • распылителем.

По результатам окрашивания эти инструменты примерно сопоставимы, поэтому выбирая, чем можно покрасить фанеру, нужно исходить из: объемов покраски, конфигурации поверхности и т. д.

При использовании распылителя краска распыляется по поверхности равномернее, поэтому и результат получается более качественным. Если специального распылителя нет, лучше использовать поролоновый валик без ворса. В труднодоступных местах можно воспользоваться кисточкой.

Если стоит задача скомбинировать при окрашивании несколько цветов, нужно использовать малярную ленту.

Краска для фанеры


Красим фанеру: практические советы

Приступая к окрашиванию фанеры, нужно помнить о нескольких моментах. При нанесении краски на поверхность большой площади, например, на пол, лучше использовать распылитель. Качественную покраску углов и торцов листов может обеспечить только кисточка. Это же касается и окрашивания фигурных элементов. Валик удобно применять для покраски ровных поверхностей средней величины, например, шкафа или другой подобной мебели. Валик лучше брать поролоновый, так как при использовании мехового на окрашенной поверхности остается ворс.

При выполнении покрасочных работ нужно стремиться к достижению максимальной равномерности окрашивания. Для этого красить лучше вдоль деревянных волокон. В погоне за получением насыщенного цвета не стоит делать слои краски толстыми, так как это чревато образованием подтеков, которые после засыхания могут сильно испортить внешний вид готового изделия. Лучше не спешить и выполнить окрашивание в два слоя. Но наносить второй слой можно только тогда, когда полностью высохнет первый.

Перед окрашиванием целесообразно накрыть пол и мебель полиэтиленовой пленкой, чтобы защитить их от загрязнений. В противном случае, после окончания работ придется отмывать попавшую на вещи краску, что является довольно непростой задачей.


Выводы

Мы рассказали вам о том, как раскрасить домик из фанеры, рамку, шкатулку, другие поделки. Процесс покраски фанеры нельзя не отличается ни особой сложностью, ни трудоемкостью. Но его нужно выполнять внимательно и терпеливо. Хотя, любая работа нуждается в ответственном подходе, если вы хотите получить хороший результат. Чтобы купить заготовки из фанеры под покраску, обращайтесь в наш интернет-магазин «Первый лазер»! А после покупки смело вооружайтесь валиком или кистью, и творите замечательные поделки на радость себе и окружающим!

Вернуться к списку